Главная ? О школе

История школы:

История школы ведется с 1977 года,когда школа находилась по адресу:ст.Ессентукская,

ул.Гагарина,52. Сохранены некоторые архивные документы из истории школы. Фотографии

учеников и учителей 1977,1978,1979,1980 и последующих годов.

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" Предгорного района открыла свои двери 1 сентября 2007 г. Фундамент школы - люди, их профессионализм, отношение к детям, мировоззрение. В школе есть такая команда:со звонком по кабинетам расходится 39 учителей, среди которых - заслуженный учитель Российской Федерации, почетные работники образования, отличники просвещения, лауреаты конкурса учитель года, 47 наших учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Школа имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности и аккредитовано, как общеобразовательное учреждение.

Учащиеся школы неоднократно были победителями районных олимпиад. За прошедшие годы 78  выпускников награждены золотыми и серебряными медалями. Выпускники школы показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ по всем выбранным предметам. Успехи школы состоят не только в получении призов, участии в акциях, программах и конкурсах, но и в ежедневном качественном обучении детей, общении с ними, в воспитательной работе. Школой осуществляется целенаправленное сотрудничество с вузами и колледжами КМВ. Образовательные программы школы - базовые, традиционные. В школе изучается английский язык, работают кружки и спортивные секции: баскетбол, бадминтон, теннис, спорт в играх, кружок изготовления сувенирных кукол, и др. В школе оборудованы два спортивных зала, ведутся занятия в компьютерном классе, оснащенном современной техникой, Интернетом...Мы учимся по шестидневной неделе. Для учеников начальной школы организованы бесплатные группы продленного дня, работающие до 18:00.

Обеспечивается безопасность школы, имеется "тревожная кнопка" и охранно-пожарная сигнализация. В чистой, уютной столовой организовано горячее питание (завтраки и обеды), работает буфет. Школа организует эскурсии для детей в музеи и театры, выезды для посещения развлекательных мероприятий, поездки на природу, летом регулярно организовывается отдых детей в пришкольных и загородных лагерях. В службе сопровождения школы: логопед, социальный педагог, психолог, медицинский работник. В библиотеке школы большой выбор книг: художественной литературы, справочников и энциклопедий, а также книг по искусству, истории КМВ. Нам хочется, чтобы у школы появлялись новые возможности развития учащихся, повышалось качество образования, чтобы жизнь в школе была интересной и яркой и школа менялась к лучшему. Это возможно, если мы, учителя, родители и, конечно же, дети, объединим свои усилия.

2)Сведения о педагогическом коллективе:

•     В школе работают 53 учителей;
  •     Высшая категория-22человек;
  •     Первая категория-25 человек;
  •     Вторая категория-6 человек;
  •     Пять выпускников нашей школы теперь работают учителями в ней.

3) Информация о выдающихся и заслуженных учителях:

•     - "Заслуженный учитель РФ"- 1 учитель;
  •     - "Оличник народного просвещения"- 7 учителей;
  •     - "Почетный работник общего образования РФ"- 4 учителя;
  •     - "Почетная грамота МО РФ" -1
  •     - "Почетная грамота МО СК"-4
  •     Победители конкурса национального проекта "Лучших учителей РФ"-3 учителя

4) Традиции школы:

•      Посвящение в пешеходы;
  •      Фестиваль "Ступень к Парнасу", посвященный памятным датам (2012-год Российской истории);
  •      Проведение предметных недель;
  •      Праздник: "День учителя", (День самоуправления);
  •      Месячник героико-патриотического воспитания;
  •      День здоровья;
  •      Осенний бал;
  •      КТД "Неразлучные друзья взрослые и дети";
  •      Новый год;
  •      День Победы, встреча в клубе фронтовых друзей. Акция "Сувенир ветерану".

5)В нашей школе ведется обучение первоклассников по следующим образовательным программам:

•      Начальная школа:Моро,Р.Н. Бунеев,Л.Г.Петерсон;
  •      В первом классе:по программе "Школа 2000-2100" (Петерсон,Бунеев);
  •      "Перспективная начальная школа" (Агаркова)

6)  Подготовка к школе:

• Развитие логического мышления и математических способностей
  • Развитие мелкой моторики;
  • Конструирование,лепка;
  • Игры,детские праздники.

7) Направление внеклассной работы:

• Формирование здорового образа жизни;
  • Экологическое;
  • Героико-патриотическое;

В этом году был подтверж­ден статус Федеральной опытно-экспериментальной площадки шко­лы № 3, краевой - школ № 12 и № 20, районной - школ №№ 1, 4, 7, 10, 11, 14, 17, 26, детского сада № 8. Был обобщен и транслировал­ся передовой педагогический опыт работы по вопросам модернизации образования: Л.А. Шаповаловой, Е.А. Буренко, О.А. Чвамания, Е.Н. Пономаревой, О.И. Габовой, Н.А. Кириенко, Л.Ю. Политовой, И.Г. Пендикяйнен. Лучших результатов в методической работе достигли коллективы школ №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 14, 20.